22.06.2024

Когда в Якутии начнется сбор ягод?

Когда в Якутии созреет земляника и другие ягоды? По информации ysia.ru в первой половине июля в Якутии созреет земляника и жимолость, во второй половине — красная смородина, малина и голубика. Где и когда собирать ягоды в районах республики, сообщили в Минэкологии республики.

Земляника

10 июля — Амгинский, Таттинский и Усть-Алданский районы;
13-16 июля — Хангаласский, Нюрбинский район, Вилюйский, Чурапчинский, Усть-Майский, Намский, Верхневилюйский и Сунтарский районы;
20-25 июля — Мегино-Кангаласский и Верхоянский районы, а также Якутск.

Малина

16-22 июля — Вилюйский, Верхневилюйский и Сунтарский районы.

Жимолость

5-10 июля — Усть-Майский, Горный и Нерюнгринский районы;
16-20 июля — Олёкминский и Алданский районы.

Красная смородина

5 июля — Усть-Алданский район;
10-16 июля — Амгинский, Таттинский, Чурапчинский, Нюрбинский, Олёкминский, Томпонский, Усть-Майский и Хангаласский районы;
20-28 июля — Вилюйский, Верхневилюйский, Горный, Жиганский, Верхнеколымский, Нижнеколымский, Оймяконский, Ленский, Сунтарский, Мегино-Кангаласский, Кобяйский, Верхоянский, Эвено-Бытантайский, Усть-Янский, Намский районы, южная часть Мирнинского района и Якутск.
7-9 августа — Оймяконский, Абыйский, Момский районы и северная часть Мирнинского района.

Голубика

10 июля — Усть-Алданский район;
20-30 июля — Алданский, Амгинский, Горный, Жиганский, Верхнеколымский, Нижнеколымский, Среднеколымский, Оймяконский, Абыйский, Момский, Мегино-Кангаласский, Таттинский, Чурапчинский, Нюрбинский, Сунтарский, Кобяйский, Усть-Майский, Хангаласский и Намский районы;
1-10 августа — Вилюйский, Верхневилюйский, Ленский, Нерюнгринский, Олёкминский, Томпонский, Верхоянский, Эвено-Бытантайский, Усть-Янский районы, северная часть Мирнинского района и Якутск;
25 августа — южная часть Мирнинского района.

Черника

1-7 августа — Мирнинский район;
15 августа — Ленский и Нерюнгринский районы;
28 августа — Алданский район.

Чёрная смородина

1-10 августа — Амгинский, Верхневилюйский, Горный, Оймяконский, Абыйский, Момский, Мирнинский, Таттинский, Верхоянский, Эвено-Бытантайский, Усть-Янский, Усть-Алданский, Усть-Майский и Хангаласский районы;
12-20 августа — Вилюйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Чурапчинский, Нюрбинский, Олёкминский, Сунтарский, Томпонский, Кобяйский и Намский районы, Якутск.

Брусника

15-21 августа — Амгинский, Жиганский, Верхнеколымский, Нижнеколымский, Среднеколымский, Мирнинский, Нюрбинский, Усть-Алданский районы и Якутск;
25-28 августа — Алданский, Вилюйский, Верхневилюйский, Горный,Оймяконский, Абыйский, Момский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Таттинский, Чурапчинский, Нерюнгринский, Сунтарский, Кобяйский, Верхоянский, Эвено-Бытантайский, Усть-Янский, Хангаласский и Намский районы.
1-2 сентября — Олёкминский и Томпонский районы;
10 сентября — Усть-Майский район.

Морошка

13-15 июля — Вилюйский и Среднеколымский районы;
5 августа — Момский район;
15 августа — Нижнеколымский район;
25 августа — Усть-Янский район.

Охта

20 июля — Томпонский и Верхоянский районы;
1-9 августа — Верхнеколымский, Среднеколымский, Оймяконский, Абыйский, Момский, Олекминский, Кобяйский и Усть-Майский районы.

Золотистая смородина

5 августа — Томпонский район.